Педагогическим работникам

В соответствии с информационным письмом № 66-02.41/ЛБ от 26.02.2019 Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации предлагаем для использования в работе следующие методические рекомендации:

1. Методические рекомендации по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети «Интернет», причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования

2. Методические рекомендации по основам информационной безопасности для обучающихся общеобразовательных организаций с учетом информационных, потребительских, технических и коммуникативных аспектов информационной безопасности

3. Методические рекомендации по созданию и развитию сайтов и (или) страниц сайтов педагогических работников в сети «Интернет»

Необходимая информация по вопросам использования и реализации указанных методических рекомендаций размещена на сайте Экспертного совета по адресу: www.Единыйурок.рф в разделе «Проекты».

Как учителям превратиться из эмигрантов цифрового мира в его граждан? (по материалам публикации Марка Пренски)

Источник: Информационная безопасность. Сопровождение детей и подростков в интернет-пространстве

Методическое пособие «Медиаграмотность» .pdf ( 4.8 Мб)

Методика_Тест_Кулакова .docx (0.1 Мб)

Методика_Шкала Интернет-зависимости Анастасии Жичкиной .docx (0.1 Мб)

Методика_Янг-Лоскутова .docx (0.1 Мб)

А.В. Хыдырова – Лучшие практики образовательных организаций российской федерации как меры профилактики интернет аддикции .pdf ( 0.3 Мб)

А.В. Хыдырова – Повышение уровня информированности обучающихся как профилактические меры интернет-аддиктивного поведения в образовательных организациях РФ .pdf ( 1.0 Мб)

Н.В. Калинина — Профилактика интернет-рисков в образовательной сред .pdf ( 5.0 Мб)

Н.В. Калинина — Социально-психологические механизмы моды в распространении интернет-рисков среди подростков .pdf ( 2.1 Мб)

Н.В. Калинина — Профилактика рисков интернет-активности обучающихся: субъект-порождающее взаимодействие

Материалы к урокам безопасного интернета

Размещаются методические рекомендации и указывается информация о мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности педагогических работников.

Полезные ссылки
Информационный раздел сети образовательных учреждений Ярославской области, посвященный безопасной работе в сети Интернет

Сайт "Азбука цифрового мира"
Поможет организовать увлекательное онлайн-занятие с элементами соревнования в каждом классе.

Сайт "Подросток и закон"

Баннер акции «Мы – ЗА безопасный Интернет»
Участниками Интернет-акции «Мы – ЗА безопасный Интернет» могут стать образовательные организации, детские и молодежные клубы и объединения, а также каждый неравнодушный пользователь сети Интернет.

Страница обновлена 27.03.2023