Информация с регионального интернет-портала для несовершеннолетних "Подросток и закон"

Внимание! Дети!

Памятка – правила поведения на железной дороге

ВНИМАНИЕ!

В рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» с 14 по 16 декабря 2020 г. состоится мероприятие по тестированию учащихся 5-11 классов на знание Правил дорожного движения Российской Федерации на сайте https://xn--80aiajqqijy.xn--p1ai/

К огромному сожалению, мы часто слышим в сводках новостей о разных дорожно-транспортных происшествиях, где травмируются и даже гибнут люди. Невнимательность, спешка, незнание Правил дорожного движения или несоблюдение этих правил как водителями, так и пешеходами, приводят к таким печальным последствиям. И беда не спрашивает, сколько тебе лет, и ей не важно, что ты торопишься, опаздываешь. Таких она наказывает в первую очередь.

Всегда помните и соблюдайте Правила дорожного движения, а если кто-то вдруг что-то забыл или еще не знает, то мы с удовольствием напомним и расскажем Вам.

Видеоуроки «ПДД для детей»

Положение о проведении комплексного профилактического мероприятия "Детская безопасность" скачать
Положение о проведении областного конкурса видеороликов "Семейное ПДД!" скачать
Положение о проведении областной семейной викторины на знания правил дорожного движения "Правила движения достойны уважения!" скачать
Приказ №25-01/306 от 02.08.2021 о проведении межведомственного комплексного профилактического мероприятия "Детская безопасность" скачать

КУДА ОБРАТИТЬСЯ

Телефон диспетчерской службы

г. Ярославля по приему сообщений о недостатках в содержании

улично - дорожной сети

(4852) 40 - 96 - 90

ЦД и ТН ПБДД УМВД России

по Ярославской области

(4852) 78 - 49 - 91

Правила безопасного поведения во дворе

- Играть во дворе можно только на специальной, отведенной для игр площадке, где не могут ездить автомобили и мотоциклы.

- Нередко возникает опасность, когда ребенок на подходе к своему дому хочет быстрее перейти проезжую часть, чтобы попасть домой, и может не заметить автомашину, которая в этот момент едет по дороге, поэтому будьте аккуратны и внимательны, не спешите.

- Около подъезда часто стоят машины, которые закрывают или ограничивают обзор дороги, из-за них можно не заметить другую машину, мотоцикл, велосипедиста.

Правила безопасного поведения на улице

- Детям опасно переходить через проезжую часть, держась за руки. Почему? Потому, что в опасной ситуации каждый человек реагирует по-разному. Пешеходы могут потянуть друг друга за руки в разные стороны и начать метаться по проезжей части, что в свою очередь, как правило, приводит к ДТП.

- При переходе проезжей части взрослые должны крепко держать маленьких детей за руку, так как маленькие дети не умеют ориентироваться на дороге и в любой момент могут вырваться и побежать.

- Когда загорелся зелёный сигнал для пешеходов, то нельзя сразу начинать переходить проезжую часть, сначала надо убедиться, что весь транспорт остановился и пропускает Вас

- Переходить дорогу следует только по пешеходным переходам; водитель знает, что в этих местах разрешается движение пешеходов, он снижает скорость, более внимателен; пешеход, который переходит дорогу не там, где положено, может помешать движению транспорта и сам может пострадать

- Очень опасен выход на дорогу из-за стоящего автомобиля: когда машина стоит, она закрывает обзор дороги, пешеход не может увидеть другую машину, которая едет позади стоящей;

- Надо помнить, если машина стоит, за ней может быть скрыта опасность.

- Ни в коем случае нельзя ходить по проезжей части, даже по краю проезжей части дороги ходить опасно, может задеть машина;
ходить надо только по тротуару.

- Вот такие абсолютно простые правила Вы должны знать, помнить и соблюдать!

Правила безопасного поведения в машине

- первую очередь, все должны сидеть на своих местах, ни в коем случае ни на коленках у взрослых;

- ребёнок должен сидеть на заднем сидении авто, так как переднее сидение – самое опасное место в машине;

- необходимо обязательно пристегнуться;

- нельзя отвлекать водителя;

- ни в коем случае не открывать на ходу двери и окна – это может быть опасно.

Правила безопасного поведения на общественном транспорте

- Остановка – это одно из наиболее аварийноопасных мест на дороге.

В зоне остановок дети попадают в ДТП даже чаще, чем на перекрестках, и причин тому несколько:

- Прежде всего, когда ребенок спешит, например, на автобус, он вообще не видит ничего вокруг.

- Кроме того, стоящие на остановке «крупногабаритные» маршрутные транспортные средства закрывают собой довольно большой участок дороги, по которому в этот момент, вполне возможно, едут другие автомобили.

- Нельзя обходить автобус, троллейбус, трамвай ни спереди, ни сзади.

- Для того чтобы перейти дорогу, необходимо дойти до ближайшего пешеходного перехода или подождать, пока транспортное средство отъедет от остановки, убедиться в безопасности и только после этого переходить проезжую часть.

Правила безопасного поведения на велосипеде

- Выезжать за пределы дворовой территории можно детям только с 14 лет.

- Если нужно пересечь дорогу, двигаясь на велосипеде, то перед пешеходным переходом остановитесь, сойдите с велосипеда, держа его за руль, перейдите дорогу по пешеходному переходу и вновь сядьте на велосипед.

- Перед поездкой проверьте давление в шинах, натяжение велосипедной цепи, работу тормозов и руля; особое внимание уделяйте состоянию велосипедных шин (стёртая велосипедная покрышка ухудшает торможение), своевременно заменяйте покрышки на колесах велосипеда.

- Перед тем как сесть на велосипед, необходимо надеть на голову шлем, а на колени-наколенники.

Схемы прохода и проезда в районе школы

Видеоматериалы по правилам безопасности дорожного движения.

Страница обновлена 19.06.2023