Школа в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945

Здание школы № 43, как и многие другие, взяли под госпиталь, а школу пришлось переселять в бывшую немецкую кирху. Кирха – старое каменное трехэтажное здание с толстыми стенами, находящееся на углу улиц Свердлова и Чайковского, оказалось совсем не приспособленным для этой цели: маленькие комнатки, многие из них – проходные, ряд помещений перегорожен фанерами, из-за чего повышенная звукопроводимость. Но считалось, что 43-й школе еще повезло, так как ряд школ просто расформировали из-за отсутствия помещений.

Старшеклассники на санках перевезли многое из оборудования, стопки книг и документов, приборы. Занятия в школе проходили в три смены. Жить и учиться становилось все труднее. Иногда (не каждый день) учащихся школы подкармливали: давали кусок черного хлеба. Школьники съедали этот хлеб мгновенно – на столько голодны были.

Учащихся школы наделяли навыками, которые могут пригодиться в военные годы: готовили из них связистов (работали на ключе), переводили на слесарное дело. После пятого урока, уставшие и голодные ученики шагали в слесарную мастерскую Дома пионеров, где осваивали новые для себя умения.

После этих занятий школьники шли по домам через весь город в полной темноте, ведь с 23:00 часов в городе действовал комендантский час, – надо было успеть, так как осенью уже начинались налеты вражеских самолетов.

В школе усиленно изучали санитарное дело, а также собрали как можно больше лыж для лыжных комсомольских батальонов.

В 1943 году, после ухода на фронт А.С. Колобкова, обязанности директора выполнял Георгий Алексеевич Воскресенский. До этого несколько лет он поработал заведующим учебной части школы.

Время было тяжелое, голодное. Ярославль не раз подвергался вражеским бомбардировкам, были значительные разрушения. Старшеклассники ярославских школ, помимо учебы, должны были заниматься общественно полезным трудом и нередко по ночам дежурили на крышах зданий, чтобы гасить зажигательные бомбы.

В 1945 году 2 сентября окончилась Вторая мировая война. Госпиталь из школы был вывезен, школе вернули старое здание. Учащиеся переехали из помещения немецкой кирхи, где проходили школьные занятия все годы Великой Отечественной войны. Очень интересен был сам переход в прежнее здание на Большой Октябрьской улице. Все ученики торжественно шли прямо по улицам, неся школьные принадлежности: циркули, транспортиры, тетради, а несколько человек несли символическую парту.

В возвращенном здании ещё остро пахло карболкой, лежали бинты и лекарства, но уже 1 сентября здание было полностью готово к новому учебному году. Учащимся выдавали один комплект учебников на пять – шесть человек. В буфете раздавали по одной булочке, в которой школьники делали дырку и в неё насыпали сахарный песок.

Страница обновлена 21.06.2021