Международная программа

«Эко-школа Зелёный Флаг»

Формирование экологической культуры.

Программа работает на всех континентах (кроме Антарктиды).

Самая большая программа в мире объединяющая детей и учителей.

В Шотландии, Швеции, Морокко и Китае – это государственная программа.

В официальном Меморандуме о взаимопонимании с ЮНЕП (программой ООН по окружающей среде (UNEP)) программа Эко-школа Зелёный Флаг» названа моделью образования для устойчивого развития. Программа направлена на воспитание подрастающего поколения, осознающего свою ответственность за сохранение окружающей среды и приумножению её богатств, умению работать в команде и принимать решения, способствующих постепенному переходу региона на путь устойчиво развития.

Зелёный флаг – это хорошо известный в мире престижный экологический символ, который присуждается образовательным учреждениям успешно работающим по программе. Темы программы: рациональное управление отходами; водные ресурсы; энергия; изменение климата; биоразнообразие; здоровый образ жизни; разумное потребление.

Методология международной программы «Эко-школа Зелёный Флаг» основывается на  «7 шагах».

1 шаг. Создание Экологического совета.

2 шаг. Исследование экологической ситуации в ближайшем окружении школы.

3 шаг. Разработка плана действий.

4 шаг. Мониторинг и оценка выполнения плана .

5 шаг. Включение экологической тематики во все виды деятельности.

6 шаг. Предоставление информации и сотрудничество.

7 шаг. Формулировка и принятие Экологического кодекса.

В результате работы программы «Эко-школа Зелёный Флаг»

- у учащихся воспитывается ответственность и формируется гражданская позиция;

- налаживается сотрудничество с организациями и социальными партнёрами;

- улучшается социальный климат в школе;

- расширяются знания об окружающей среде;

- в существующие школьные курсы вносится экологический аспект;

- создаётся возможность проведение интегрированных уроков;

- применяются новые методики, создаются новые методические материалы;

- расширяется география сотрудничества образовательных учреждений.

Форма отчета об участии образовательного учреждения в международной программе "ЗЕЛЁНЫЙ ФЛАГ / ЭКО-ШКОЛА"

Договор о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве с Национальным парком "Плещеево озеро"

Отчёт о работе СШ№43 им. А. С. Пушкина

Договор о сотрудничестве с Санкт-Петербургской общественной организацией "Санкт-Петербург за экологию Балтики"

средняя  школа №43 им. А.С. Пушкина

с углубленным изучением немецкого языка г. Ярославля

вступила в Международную Программу Эко-школы/Зелёный флаг в      2022 году

Программа Эко-школы/Зелёный флаг, направленная на экологическое образование, менеджмент и сертификацию школ, проводится на четырёх континентах Международной организацией по экологическому образованию. Программа появилась в 1994г. в ответ на задачи, поставленные Международной конференцией по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро (1992), и сразу же приобрела статус международной, т.е. проводящейся по единым правилам во всех странах-участницах.

В настоящее время в программе участвует более 45 000 школ в 54 странах мира, более 11 миллионов детей, 700 тысяч педагогов. Более 25 000 школ награждены Зелёным флагом. Решение о присуждении Зелёного флага принимается на национальном уровне, на основании сданного школой отчёта о проделанной работе, и утверждается международным координатором. Флаг вручается на один год.

В России программа проводится под названием «Эко-школы/Зелёный флаг» Санкт-Петербургской общественной организацией «Санкт-Петербург за экологию Балтики», которая является членом Международной организацией по экологическому образованию с 2002 г.

Координатор программы по России — Ольга Георгиевна Мадисон.

20 лет Программы в России

Страница обновлена 03.10.2023