На основании Приказа  Департамента образования Ярославской области от 30.09.2019 №291/01-03 «Об утверждении перечня образовательных организаций для внедрения целевой модели ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ в 2020-2022  годах»  МОУ Средняя школа №43 им. А. С. Пушкина с углубленным изучением немецкого языка"  вошла в перечень организаций Ярославской области для внедрения данной модели.

Организационно-методическое сопровождение психолого-педагогических классов

Контактные лица:

• Устинова ИринаАнатольевна (20-70-44)
  • Нагибина Елена Владимировна (72-86-11)

Национальный проект «Образование»

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Сроки реализации: 01.01.2019 – 31.12.2024

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда»

Задача проекта:

создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Главные цифры проекта (к 2024 году):

внедрение целевой модели цифровой образовательной среды по всей стране, внедрение современных цифровых технологий в образовательные программы 25% общеобразовательных организаций 75 субъектов Российской Федерации для как минимум 500 тысяч детей, обеспечение 100% образовательных организаций в городах Интернетом со скоростью соединения не менее 100 Мб/с, в сельской местности – 50 Мб/с, создание сети центров цифрового образования, охватывающей в год не менее 136 тысяч детей.

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Паспорт федерального проекта "Цифровая образовательная среда" (Утвержден проектным комитетом по национальному проекту "Образование" (протокол от 07 декабря 2018 г. № 3) (в редакции от 17.12.2019 № E4-2019/011))

скачать

Паспорт регионального проекта "Цифровая образовательная среда" (Утвержден протоколом заседания регионального комитета от 14.12.2018 № 2018-1 (в редакции от 29.11.2019 № E4-76-2019/003))

скачать

Приказ Министерства просвещения РФ от 02.12.2019 №649 "Об утверждении целевой модели цифровой образовательной среды"   - ЦЕЛЕВАЯ МОДЕЛЬ

скачать

О РАБОТЕ С ОБОРУДОВАНИЕМ, ПОСТУПИВШИМ В ОО ЯО В РАМКАХ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ЦИФРОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА»

В Ярославскую область в рамках национального проекта «Образование», регионального проекта «Цифровая образовательная среда» в 2020 году поступило оборудование для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях.

ПЕРЕЧЕНЬ ОБОРУДОВАНИЯ

• Интерактивный комплекс в комплекте с мобильной стойкой и вычислительным блоком интерактивного комплекса
  • Компьютерное оборудование
    • Ноутбук учителя – 1 (форм-фактор: трансформер)
    • Ноутбук мобильного класса -15 (форм-фактор: трансформер)

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

В  составе интерактивного комплекса поставляется специализированное образовательное  и прикладное программное обеспечение на базе 2-х операционных систем: операционной системы Android и операционной системы Windows 10Pro.

На ноутбуки установлена операционная система РЕД ОС - российская многопользовательская, многозадачная операционная система; составной программный продукт РЕД СОФТ, построенный с использованием собственных разработок и компонентов, распространяемых на условиях свободного лицензионного договора о предоставлении права использования программы для ЭВМ.

ИНСТРУКЦИИ  ПО РАБОТЕ

Для изучения возможностей и функционала этих систем размещаем ссылки на инструкции  и руководства (в облаке Yandex).

1.Интерактивный комплекс

• Описание, функциональные возможности
  • Санитарные нормы и правила  при работе с интерактивным оборудованием (выдержка из Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 г. № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4. 3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи")
    • Руководство по эксплуатации на аналогичную модель интерактивного комплекса  Jeminico JQ75MW

2.Операционная система Андроид

• Описание, функциональные возможности: интерфейс, настройки, приложение для создания надписей, кнопки начального экрана
    • Руководства по работе с Андроид: английская версия, русская версия

3.Операционная система  Windows 10Pro

• Описание, функциональные возможности
  • Инструкция по калибровке сенсорного экрана устройства на Windows10
  • Программное обеспечение OpenBoard и Whiteboard, разработанные для работы на интерактивном экране : создание надписей и комментариев, использование инструментов рисования, пометок и др.
    • Руководства по работе с OpenBoard: английская версия, русская версия
    • Руководства по работе с  Whiteboard: английская версия, русская версия

4.Операционная система  РедОС

1. Описание, функциональные возможности