Китай. Средняя школа Тунвэнь города Цзюцзяна

Director of International Exchange in Jiujiang Tongwen High School, Mr. Huang Chaolang (г-н Хуан Чаолан)

Средняя Школа Тунвэнь города Цзюцзяна

13.02.2024 педагогический коллектив и ученики школы №43 встречали делегацию специалистов  с «ООО Хуадянь-Тенинской ТЭЦ». Совместное мероприятие было организовано в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интересов к изучению иностранных языков, культуры зарубежных стран и в целях стимулирования предпрофессионального выбора.  Китайскую делегацию представлял генеральный директор предприятия – Лю Цзинсюн, а также  в нее входили инженеры, переводчики и другие специалисты. Гостей из КНР встречали герои Пушкинской эпохи,  и после обзорной экскурсии по школе для учащихся школы №43 был проведен мастер-класс по написанию парных надписей, которые являются традиционным атрибутом китайского Нового года. Русская делегация в свою очередь познакомила гостей с традицией празднования Масленицы, угостив традиционным блюдом этого праздника, – блинами. Завершилась встреча изготовление памятных масленичных кукол-оберегов. Встреча прошла в теплой дружеской обстановке. Выражаем надежду на дальнейшее сотрудничество!

Ссылка на галерею

Сегодня  01 декабря в рамках совместной работы в международной программе «Эко- школа/Зеленый флаг» между МОУ «Средняя школа №43 им. А.С. Пушкина с углубленным изучением немецкого языка» (г. Ярославль, Россия) и школой Тунвэнь (г. Цзюцзян, Китайская народная республика) состоялся третий телемост на тему «Люди вместе-мусор раздельно: проблема сортировки и  переработки мусора». Учащиеся обеих стран продемонстрировали подготовленные заранее видеофильмы по теме встречи и рассказали о видах мусора, методах борьбы с мусором в своих странах и регионах, познакомили друг друга с деятельностью волонтерских отрядов, школьными акциями. В заключении  встречи ученики школы №43 продекламировали несколько стихотворений и слоганов, посвященных теме встречи, на китайском языке. Самым интересным моментом встречи стали живое общение между учащимися двух стран в формате вопросно-ответной беседы.  Встреча прошла позитивно и продуктивно!

Ссылка на галерею

24 марта 2023г. в рамках договора о намерении между МОУ «Средняя школа №43 им. А.С. Пушкина с углубленным изучением немецкого языка» (г. Ярославль, Россия) и школой Тунвэнь (г. Цзюцзян, Китайская народная республика) состоялся первый телемост. Открыла встречу Табунова Т.А., директор школы №43. Ильина Е.А., зам. директора департамента образования мэрии г. Ярославля и Ращепкина Дайна, консультант отдела международных связей мэрии Ярославля, подчеркнули важность установления партнерских связей между школами России и Китая.

Учащиеся обеих стран представили свои города, познакомили зарубежных гостей со школьной жизнью,  традициями и обычаями. Долганова Д.М., заместитель директора по УВР, и Лин Хао, учитель английского языка, охарактеризовали систему образования в России и Китае. Вторя часть встречи позволила школьникам поближе познакомиться друг с другом и культурой, представляемой страны, путем  вопросно-ответной беседы и исполнением русской песни китайскими учащимися.        Встреча прошла позитивно и продуктивно. Лидеры образовательных организаций выразили надежду на развитие партнерских связей и реализацию совместных проектов.

Программа Круглого стола «Знакомство с Средней Школой Тунвэнь города Цзюцзяна, КНР»

Ссылка на галерею

17 мая 2023 г. состоялась вторая онлайн - встреча между школой #43 им.А.С.Пушкина с углубленным изучением немецкого языка и школой Тунвэнь г.Цзюцзян КНР на тему "Один день из жизни школы".
Учащиеся обеих стран продемонстрировали подготовленные видеофильмы "Школа глазами детей" и рассказали о распорядке дня ученика, его расписании, урочных и внеурочных занятиях, организации учебного процесса, питании и досуге школьников. Вторая часть встречи была посвящена творчеству А.С.Пушкина и известных китайских поэтов. Учащиеся школы 43 декламировали стихотворения на китайском, китайские партнёры - на русском. Встреча прошла позитивно и продуктивно!

Ссылка на галерею

22 мая в этом году отмечается 30-й Международный день биологического разнообразия. В преддверии этого события прошло тематическое мероприятие китайско-французской российской молодежи "На страже нашей общей Родины". Мероприятие совместно организовано Управлением иностранных дел Народного правительства провинции Цзянси, Народной ассоциацией дружбы с зарубежными странами провинции Цзянси, Отделом международных связей мэрии Ярославля и Министерством образования мэрии Ярославля в России, а также Французской международной ассоциацией целевых наук. Организаторами мероприятия выступили Главное управление, муниципальное народное правительство Цзюцзяна (Управление иностранных дел) и уезд Хукоу. Россию на конференции представили две школы: гимназия 3 и школа №43 им. А.С. Пушкина. Ученики школы №43 познакомили участников конференции с рыбным разнообразием р. Волги, методами выращивания мальков искусственным способом, работами Института биологии внутренних вод им. И. Д. Папанина Российской академии наук, особенностями вылова водных биологических ресурсов. В конце выступления учащиеся 8 классов исполнили песню «Печет река Волга» на русском и английском языке.

Ссылка на галерею

Ответственный за международное сотрудничество в школе: Долганова Дарья Михайловна

yarsch043.yaroslavl@yarregion.ru, yarsch043@yandex.ru тел. 72-86-11
Страница обновлена 15.02.2024