Шахматы – игра друзей. Заходи в игру скорей!!

Широко известно утверждение, что шахматы – это и спорт, и искусство, и наука. Шахматы как искусство способны доставить эстетическое удовольствие красивыми комбинациями, этюдами, задачами и целыми партиями.

Изучению шахмат как науке нужно посвятить много времени и сил, но всегда останется много неизведанного. Для кого-то эта игра становится приятной и полезной формой досуга, а для кого-то неотъемлемой частью жизни, сферой непрерывного развития и самореализации.

С 1 сентября 2023 года в рамках реализации  проекта «Шахматы в школе» мы только открываем ребенку мир шахмат. А какое место они займут в дальнейшей жизни ребенка, решать ему самому.

Сегодня «Шахматы в школе» – это успешный городской проект, цель которого – «создание условий для гармоничного когнитивного развития детей младшего школьного возраста». Для его реализации для школ был закуплен и предоставлен в пользование весь необходимый инвентарь. В шахматы теперь можно играть не только на внеурочных занятиях, но и на переменах.

Занятия хорошо развивают у ребенка способность принимать ответственные решения, логически мыслить, анализировать и сопоставлять; тренируют память, воображение, выносливость; развивают такие качества, как воля к победе, дисциплинированность, эмоциональная устойчивость; воспитывают уважение к окружающим, их труду и точке зрения. А знакомство с историей и достижениями советских и российских шахматистов формирует в ребенке гордость за страну.

Дети с нетерпением ждут каждого следующего урока. Занятия, которые проводятся в школе, разнообразные по своей форме и содержанию: это могут просмотры презентаций на интерактивной доске, выступления гроссмейстеров из шахматной школы, театральные постановки, знакомство с литературой по шахматам, иллюстрации шахматных фигур. В настоящее время проводятся мини-турниры между учениками одного класса, в ближайшее время мы хотим организовать турнир между классами в параллелях. Ро итогам первого года обучения будет организован совместный турнир для учеников, их родителей, бабушек и дедушек под девизом шахматистов  " Вместе  - мы одна семья"

#ШахматыОбр76

ссылка на видео