Школа после войны

Вторую половину 40-х и 60-х годов наша школа становилась базовой для педагогического института. Высоким профессиональным мастерством отличались учителя Ф.В. Кузьмина, Н.А. Копнова, , Ф.И Кукушкин, Б.М. Кусков, Кузьмичев, Кузьмина А.А , Майорова Т. К. и др.

Ф.В. Кузьмина

А.А. Кузьмина

Т.К.Майорова

Возобновилась работа кружков. Учителя Горячикова и Малинина организовали кружок, в котором изготавливались наглядные пособия. Под руководством Буфетовой был создан кабинет математики. Был создан кружок киномеханики, где ребят готовили для работы в классах. Образовался кабинет химии под руководством преподавателя Абросимовой. Существовал также кружок им. Менделеева, где изучали законы, опыты.

В 50-е годы начинается педагогическая направленность учеников. Школа начинает тесное сотрудничество с кафедрами педагогики, русского языка, немецкого языка,  математики. Зав. Кафедры педагогики Марк Ильич Эскин, преподаватель математики, профессор Скопец, профессор литературы Мельченко, Сонкина. Никаноров, преподаватель методики немецкого языка Вера Эмериковна Вейс. Они давали уроки в школе, участвовали в работе пед. Совета помогали учителям совершенствовать методики. Именно тогда зародилась традиция проводить педагогические чтения. Эта традиция сохраняется и сейчас.

50-е годы – это время строительства и расширения школы. Был построен новый спортивный зал, кабинет физики, переоборудованы некоторые другие кабинеты.

Субботник на строительстве школьной пристройки (ныне снесена)

Педагогические традиции выражаются в том, что обязательной для девушки была профессия пионервожатой, а юноши получали водительские права . У школы была машина.

В 60-е 70-е годы в школе активно работала пионерская организация . Это был период , когда наша страна называлась СССР. Ребята ходили в походы, устаивали диспуты, различные вечера. Они собирали предметы народного быта, организовали интересные праздники. Долгое время спонсором школы был Мукомольный завод №1. краеведческий кружок собрал большое количество материалов о передовиках производства. Проводили даже праздник улицы Большая Октябрьская. В школе работала Ленинская комната. Участники этого кружка собирали материал о шоферах – ярославцах, которые работали в годы войны на «дорогах жизни». Ленинград в годы войны был взят в кольцо блокады. С «Большой землей» он был соединен льдом Ладожского озера. Только по этой дороге в город доставлялось продовольствие. Также возили раненых. Немцы постоянно обстреливали «Дорогу жизни», поэтому работа шофера была очень опасна. Ученики нашей школы ездили в Ленинград, встречались с этими шоферами, посещали памятные места.

Школа прочно занимала первые места в городе по развитию спорта. В те времена, когда преподавателем физкультуры был Герман Меньков, в школе процветала аэробика и акробатика.

Юные спортсмены

В школе выросла целая плеяда спортсменов. Многие из них физкультуру и спорт избрали своей профессией. В разные годы школу закончили мастера спорта : Скренков, Дойниченко, Чернышов, Егоров, Маткова, Махов, Белякова, Бабанов. Эти традиции продолжаются. Школьная команда под руководством Глодек Галины Павловны, Внукова Алексея Николаевича, Беляковой Тамары Валерьевны,  попадала в десятку сильнейших в эстафетах на приз Валентины Терешковой, на приз газеты «Северный край».

Страница обновлена 28.05.2019