И шагнули в грозные бои чуть ли не со школьного порога...

Спасибо вам! Вечная слава защитникам Отечества!

Борис

Конюхов

Игорь

Пиявкин

Николай

Пластинин

Головушкин

Валерий

Волков

Евгений

Кузнецов

Константин

Нуждин

Рафаил

Дерябин

Анатолий

Виноградов

Георг

Стовичек

Борис Конюхов

Всю жизнь мечтал стать военным.  В мае 1941 года подал документы в тульское оружейно-техническое училище и был принят, однако , вскоре началась война.

Обучение было закончено уже в феврале следующего года. 18 – летний лейтенант – артиллерист выехал в составе 254 танковой бригады под Сталинград. Всем известны тяжелые бои под Сталинградом. Немцы хотели продвинуться к Волге, чтобы захватить зерно, нефть. Самые тяжелые бои русские выдержали. Борис Конюхов был ранен, но после лечения вернулся на фронт. В 1944 году воевал в Прибалтике, был награжден орденом Красной Звезды. Закончил войну в звании капитана.

После войны он вернулся домой, окончил 10-й класс. Также учился в технологическом институте, затем переведен на работу в комитет государственной безопасности. Служил и получил звание подполковника. Скончался в марте 1987 года.

лейтенант

(1943 год)

Игорь Пиявкин

Настойчиво просился на фронт , образование было только 9 классов. Закончил артиллерийское училище. Воевал командиром 76-миллимитрвого орудия ЗИС-3. Был награжден  3 орденами и множеством медалей. Был ранен, с боями дошел до Берлина, закончил войну капитаном. После войны тяжело болел от полученных ранений, и в 1952 году умер, не дожив до 30 лет.

Николай Пластинин

После 9-го класса пошел работать на кондитерскую фабрику, которая в то время выпускала противоипритный состав. Иприт – это газовое оружие,  мгновенно отравляющее человека.

Был призван в августе 1942 года, и направлен в артиллерийскую разведку. Курсанты должны были научиться распознавать расположение вражеских батарей по вспышкам и звукам от выстрелов, а затем передавали эти сведения русской артиллерии. Николай служил на северо-западном фронте, участвовал в боях за Брянск, на Курской дуге, наступлении на Орлов.

Был награжден медалью за отвагу, которую солдаты ценили не меньше, чем орден. Участвовал в освобождении Белоруссии и Польши. За хорошую службу был награжден отпуском в мае 1944 года. Вернувшись в Ярославль, друзей не нашел, так как все были на фронте. Он вернулся на фронт, воевал под Кенигсбергом , был награжден орденом Красной Звезды. В апреле 1945 года часть, где служил Николай, вышла к реке Эльбе, соединилась с войсками союзников.

Демобилизовался в 1947 году , пошел работать на железную дорогу, одновременно заканчивал среднюю школу. В 1950 году учился в харьковском техникуме железнодорожного транспорта. Вернулся в звании старшего инженера железнодорожного участка от Данилова до Нерехты.

старший

Николай Пластинин

(1944 год)

Александр Головушкин

Был призван в Армию в 1942 году в воздушно-десантные войска. Погиб в июне 1942 года (в возрасте 20 лет).

Валерий Волков

Вступил добровольцем в ярославскую 234 коммунистическую дивизию, служил в разведке. Награжден медалью за отвагу и орденом Красной Звезды.

Погиб 10 декабря 1943 года в Белоруссии и похоронен  в братской могиле в витебской области.

Валерий Волков

Женя Кузнецов и Костя Нуждин

Добровольцами ушли в ряды карельских партизан. В неравном бою 2 августа 1942 года погиб любимец школы Нуждин. Кузнецов два года сражался в Карелии, закончил войну, дойдя до Праги.

Евгений награжден орденом Славы III степени, медалью «Партизану Великой Отечественной войны», другими наградами, а позднее уже за мирный труд – орденом «Знак почета»

Женя Кузнецов (третий слева)

Женя Кузнецов

(третий слева)

Костя Нуждин

Рафаил Дерябин

Занимался В Ярославском аэроклубе и в 1941 году был направлен в Военно-авиационную школу в город Балашов.

В 1942 году школа была переправлена в Славгород, где ребята обучались летать на штурмовиках Ил-2.  В 1945 году самолет разбился, но он чудом уцелел.

Рафаил Дерябин после войны работал в ярославском аэроклубе инструктором. Когда появились вертолеты, то Рафаил первым освоил их. Имел звание майора и в 1979 года скоропостижно умер.

лейтенант

(1944 год)

Анатолий Виноградов

Участвовал в боях под Сталинградом. Освоил специальность радиста-пулеметчика танка Т-34, участвовал в боях на орловско-курской дуге, был ранен в голову (было обнаружено 17 осколков). После ранения воевал на Днепре и вновь был ранен осколком в позвоночник. Пролежал 72 дня в госпитале и затем служил в ленинградском военно-политическом училище. Жил и работал в г.Харькове. умер в 1994 году.

Старший сержант

Георг Стовичек

Был призван в армию в 1942 году. Закончил Казанскую танковую школу, воевал в составе первого украинского фронта; освобождая Киев, Львов, закончил войну в Праге.

После войны с 1946 по 1950 год учился в ярославском мединституте, защитил кандидатскую, а затем и докторскую диссертации, 11 лет работал ректором Мединститута.  Скончался в 2006 году.

(1980-е)

Страница обновлена 28.05.2019