Международное сотрудничество

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2022 г. №430-р о Перечне иностранных государств и территорий, совершающих в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия приостановлены программы школьных обменов с учебными заведениями Германии.

Для учащихся нашей школы, школы  с  углублённым изучением немецкого языка, школьный обмен   – это прекрасная возможность применить на практике знания, полученные в  стенах школы, поближе  познакомиться со страной изучаемого языка..

Возможность осуществлять школьный обмен дало долголетнее сотрудничество с немецкими коллегами из городов  Касселя , Радена , Тройсдорфа.

Нашим первым  и надёжным партнёром в г.Кассель является гимназия имени Гердера(Гессен) ,партнёрские отношения этой гимназией и   школой № 43 имени А.С. Пушкина длятся уже более 30 лет.

Нашими партнёрами  в земле  Северный   Рейн -Вестфалия являются 2 гимназии – гимназия города Радена и гимназия имени Г.Бёлля   города Тройсдорфа , с данными школами подписаны договоры о сотрудничестве и обмене школьными делегациями.

Более 15 лет наша школа обменивается  делегациями  с  гимназия города Радена Учащиеся России  и Германии  совместно  знакомились   со сферой высшего образования , охраной  окружающей  среды, легендами и сказками  наших стран. В   школьном обмене   с гимназией города  Раден участвуют  ученики    8-9-х классов.

Гимназия имени Г.Бёлля   города Тройсдорфа  – наш новый партнёр в Германии, первый обмен делегациями состоялся в 2014 году.

Школа стремится к расширению своих международных связей, на 2020 год были запланированы  к подписанию  договор о сотрудничестве с гимназией города Ханау ( Германия, Гессен) и трехсторонний договор ( Россия –Польша- Германия)с  учебными заведениями г. Майсена ( Саксония)и Вротцлава( Польша).Подписание этих договоров было отложено в связи с пандемией.

О подготовке к экзамену на сертификат международного образца

«Немецкий языковой диплом 1-ой ступени » и «Немецкий языковой диплом 2-ой ступени »

Экзамен на «Диплом немецкого языка» (Deutsches Sprachdiplom – DSD) введен в 1972 года Конференцией министров образования и культуры Федеральных земель Германии (КМК) для учащихся за рубежом.

В Российской Федерации экзамен на «Диплом немецкого языка» существует с 1997 года. C 2007/2008 учебного года вводится экзамен нового образца, ориентированный на Всеобщие европейские стандарты изучения иностранных языков. «Диплом немецкого языка» ступени C1 (самой высокой ступени данного экзамена),его могут получить учащиеся школ с углубленным изучением немецкого языка, которые изучали немецкий язык в количестве 800 часов.

В Ярославской области СШ № 43 с углублённым изучением немецкого языка является единственным образовательным учреждением, реализующим данную программу( с 2006 года) , в настоящее время проводится подготовка к экзаменам двух ступеней :первой – языковой уровень А2 – В1  и второй  – языковой уровень В2 – С1   по международной шкале.

«Диплом немецкого языка» ступени С1 признаётся всеми высшими учебными заведениями Германии как сертификат, свидетельствующий о высоком уровне владения немецким языком, достаточном для обучения в германских университетах. Абитуриенты, предъявляющие данный сертификат, освобождаются от необходимости посещать языковые подготовительные курсы при университетах и сдавать соответствующий экзамен. Помимо этого, учащиеся, показавшие на экзамене очень хорошие результаты, имеют более высокие шансы на участие в стипендиальных программах, дающих возможность обучения в Германии. Для российских работодателей сертификат также является свидетельством отличного знания немецкого языка.

В отличие от других аналогичных экзаменов, экзамен на «Диплом немецкого языка» сдаётся на заключительном этапе школьного обучения. Для обладателя данного сертификата не существует ограничений при выборе факультета при поступлении в высшее учебное заведение. Другим важным отличием является то, что данный сертификат имеет неограниченный срок действия. Также, в отличие от многих других языковых экзаменов, экзамен на «Диплом немецкого языка» является бесплатным.

Как правило, интенсивная подготовка к экзамену начинается в 9-10 классе и рассчитана на дополнительные еженедельные занятия (в нашем случае   это дополнительная общеобразовательная программа).Занятия проводятся в основном преподавателем – носителем языка ( с 2017 года – госпожа Мараль Хербст) и русскими преподавателями , которые прошли курсы повышения квалификации в Германии. В условиях пандемии занятия госпожи М.Хербст проходят на  базе платфформы  Zoom/

Программа подготовительного курса предусматривает работу над лексикой и грамматикой, а также освоение методов работы с текстом и передачи его содержания. В процессе подготовки тренируются навыки письменного и устного аргументирования «за» и «против», сбора и реферирования информации по конкретной теме. В конце подготовительного курса учащиеся должны подготовить реферат по самостоятельно выбранной ими теме. Таким образом, главным содержанием подготовки к экзамену является формирование навыков и умений, необходимых как для учебы в высшем учебном заведении, так и для последующей успешной трудовой деятельности.

Поскольку экзамен на «Диплом немецкого языка» является немецким государственным экзаменом, экзаменационная комиссия возглавляется представителем Центрального управления зарубежных школ( в 2020-2021 году господин Кристиан Акс).

Экзамен состоит из следующих частей:

1) письменная коммуникация;
2) чтение;